設計から品質保証まで、自社一貫体制で製品を製造しているアルインコ。トランシーバーの種類も豊富です。ここでは、同社が製造しているトランシーバーの強みや製品情報、利用者の口コミ・評判を紹介しています。

アルインコのトランシーバーは、ほとんどの機種がデュアルオペレーションに対応しています。同機能は2つのチャンネルを交互に自動受信し、ボタンで切り替えながら通話できる機能です。1台で2系統の通信が可能なため、無線機を2台持ち歩く必要がありません。現場によってチャンネルが異なる場合でも、シームレスな運用を可能にしています。
防水・防塵性能の高さもポイント。機種によって性能は異なるものの、IP54(生活防水)を備えた無線機からIP67相当の無線機まで幅広くラインナップされています。防水・防塵性能の高い機種であれば、粉塵が多い解体現場や、悪天候時の屋外工事現場でも安心して運用可能です。機種によっては、防水・防塵仕様のアクセサリーも追加できます。

| 種類 | 特定小電力トランシーバー |
|---|---|
| 防水性 | 生活防水(IP54) |
| 送信出力 | 10mW/1mW |
| バッテリータイプ | リチウムイオン電池 乾電池式 |
| 通話距離 | 記載なし |
| 通話時間 | 約34時間(リチウムイオン電池) 約35時間(アルカリ乾電池) |
| ハンズフリー | あり |
| 最大同時通話人数 | 記載なし |
| 使用温度 | -10℃~+50℃ |
| サイズ | 縦93.8mm×横55mm×奥行き36mm |
| 重量 | 106~110g |
コンパクトで軽い特定小電力トランシーバーです。重量が110g前後のため、重さを気にせず気軽に持ち運べます。対応チャンネルが多く、混信を防ぎやすい点もメリット。DJ-CH272は交互中継機に対応し、47chをカバーしています。

| 種類 | デジタル簡易無線 |
|---|---|
| 防水性 | IP67相当 |
| 送信出力 | 5W/2W/1W(切り替え式) |
| バッテリータイプ | 充電式 |
| 通話距離 | 記載なし |
| 通話時間 | 標準8時間・大容量バッテリー14時間 |
| ハンズフリー | あり |
| 最大同時通話人数 | 記載なし |
| 使用温度 | -10℃~+60℃ |
| サイズ | 縦99.5mm×横56.9mm×奥行き43.5mm |
| 重量 | 312g |
IP67相当の防水・防塵性能を備えた機種です。全体で10グループ・999ユーザーまで登録可能。登録者と個別に通話することもできます。機能も豊富で、キーロックやマイクゲインなど多種多様な機能が搭載されています。

| 種類 | デジタル簡易無線 |
|---|---|
| 防水性 | IP64/65/67/68 |
| 送信出力 | 5W/2W/1W(切り替え式) |
| バッテリータイプ | リチウムイオン電池 |
| 通話距離 | 記載なし |
| 通話時間 | 標準11時間・大容量バッテリー16時間 |
| ハンズフリー | あり |
| 最大同時通話人数 | 記載なし |
| 使用温度 | -20℃ ~ +60℃ |
| サイズ | 縦95.8mm×横55.8mm×奥行き32.5~40.7mm |
| 重量 | 244~266g |
幅広い用途に利用できるデジタル簡易無線機です。本体はポリカーボネート製で、IP68相当の防水・防塵性能を備えています。マイク感度を細かく調整できるほか、ノイズキャンセリング機能でクリアな通信を可能にしています。
公式HPに記載がありませんでした。
軽く通信状態も問題なく使用しています。耐久もよく追加の購入です
感染症対策のため、距離を保ったままの連絡手段として導入を検討していました。わかりやすい説明のお陰ですぐに導入でき、現在では送迎や行事などあらゆる場面で使わせていただいております。とても助かっています。
メーカーごとの強みがわかっても、工事現場で本当に使いやすいかは利用環境によって変わります。現場で起こりやすい課題や、選ぶ際に見ておきたいポイントを知りたい方は、こちらのページも参考にしてください。
| 所在地 | 大阪府大阪市中央区高麗橋4-4-9 淀屋橋ダイビル |
|---|---|
| 電話番号 | 0120-464-007 |
| 公式URL | https://alinco.co.jp/ |
トランシーバー選びで重要なのは、使用する環境やシーンに合う性能・機能があるかどうか。ここでは、業界ごとにおすすめの機種をご紹介。どれも資格・登録不要なので、すぐに使い始められます。

水に落としても使える防水性能※1に加えて、-10℃から+60℃の温度環境に対応。雨に打たれる高所作業や、炎天下・雷雨・極寒の現場でも心配なく使える。
100dB相当でもクリアに聞こえるノイズキャンセリングを搭載。クレーンや重機の騒音、強風の中でも対面で話しているかのようにクリアに聞きとることが可能。
| 通話距離 | 1,000m |
|---|---|
| 中継器使用時 | 最長1,500m |
| 連続使用時間 | 約12時間 |
| 電源 | 充電式リチウムイオン電池 |
| 認証 | 工事設計認証005-102376、FCC、CE |
| ハンズフリー | 対応 |

ボタン1つで通話グループを切り替え可能で、設営・音響・警備・受付など、異なるチーム間でも即接続。現場全体の動きに合わせ、横断的な指示がスムーズに行える。
決めておいた音量にワンタッチで合わせられる。何度もボリュームを刻んで上げ下げする手間がなく、周囲の音環境が急に変わる場面でも聞き逃しを防ぐ。
| 通話距離 | 記載なし |
|---|---|
| 中継器使用時 | 記載なし |
| 連続使用時間 | 約80時間(単3形アルカリ乾電池使用時) |
| 電源 | 単3形アルカリ乾電池/充電式ニッケル水素電池/リチウムイオン バッテリーパック BP-258 |
| 認証 | 記載なし |
| ハンズフリー | 記載なし |

ドコモとauの2回線とWi-Fiに対応。携帯電波が不安定になりやすい山道・トンネルなどでも通信が途切れにくく、運行指示や緊急連絡を受け取れる。
GPS搭載で全ドライバーの現在地を見える化。渋滞や配送状況を見ながら、労務管理や配送ルートの確認ができる。
| 通話距離 | 携帯電話の通話範囲+Wi-Fi対応範囲 |
|---|---|
| 中継器使用時 | 記載なし |
| 連続使用時間 | 20時間以上※2 |
| 電源 | USB(Type-C)充電端子 |
| 認証 | 技術基準適合証明(工事設計認証) |
| ハンズフリー | 対応 |
※1 IPX7規格 参照元:ベアリッジ公式HP(https://bearidge.com/product/x10/)
※2 単信(交互通話)方式 による通信(送信5:受信5:待ち受け90の割合による運用を想定) GPSオフ、Wi-Fiオフの条件