複数人同時通話機能や、高性能なノイズキャンセル機能を備えたB-EAR(ベアリッジ)のトランシーバー。ここでは、同社が取り扱うトランシーバーの強みや導入事例、口コミをご紹介します。
クレーンの旋回音やエンジン音が響く中でも声が埋もれないよう、100dB級の騒音下での運用を想定したノイズキャンセルを搭載。
工事現場でのクレーン作業において、フックの位置合わせや合図の確認など、オペレーターと玉掛け作業者が距離を置いて作業する場面でも、声がはっきり届くため、「聞こえなくてもう一度」や「合図を勘違いした」といったミスを防ぎます。
ベアリッジのトランシーバー「BRIDGECOM X10」は最大10人まで同時に話せるため、「1人が話して、他の人は待つ」という無線機特有のストレスがありません。
現場で起きていることをその場にいる全員で共有できるので、判断が早まり、作業の抜けや行き違いが起きにくいのが大きなメリットです。傍聴者は無制限なので、監督者が状況を随時把握できます。
親機や中継機を使用しなくても、見通しのある環境で約1,000mまで届くため、広い施工エリアでも安定して連絡が取れます。
重機オペレーターと地上作業員が離れている場面や、資材置き場と作業エリアが分かれている現場でも、声が届かない距離からすぐに呼び戻し・指示変更ができるのが大きな利点です。
| 種類 | 小電力同時通話トランシーバー |
|---|---|
| 防水性 | 完全防水 |
| 送信出力 | 10mW |
| バッテリータイプ | 充電式リチウムイオン電池 |
| 通話距離 | 最長500〜1,500m |
| 通話時間 | 12時間 |
| ハンズフリー | あり |
| 最大同時通話人数 | 10人 |
| 使用温度 | -10〜+60℃ |
| サイズ | 縦123mm×横67mm×奥行き31mm |
| 重量 | 180g ※バッテリー装着時 |
完全防水を備えたモデルです。深さ1m・最大30分の浸水に耐えるIPX7に対応しています。通話距離も長く、見通しがよい場所では1,500m程度まで通信が可能。ハンズフリーに対応しており、最大10人まで同時に通話できます。
参照元:ベアリッジ公式サイト(https://bearidge.com/product/x10/)
| 種類 | 小電力同時通話トランシーバー |
|---|---|
| 防水性 | 生活防水 |
| 送信出力 | 10mW |
| バッテリータイプ | 充電式リチウムイオン電池 |
| 通話距離 | 最長300~900m |
| 通話時間 | 8時間 |
| ハンズフリー | あり |
| 最大同時通話人数 | 10人 |
| 使用温度 | -10〜+60℃ |
| サイズ | 縦69mm×横100mm×奥行き32mm |
| 重量 | 98g |
X10をコンパクトにしたモデルです。サイズを小型化しつつも、防水性能や通話距離など一部を除き、X10とほぼ同じ性能を備えています。クリップが付属しており、ヘルメットに装着できる点が強み。左右どちらにも装着可能です。
| 種類 | 小電力同時通話トランシーバー |
|---|---|
| 防水性 | 生活防水 |
| 送信出力 | 10mW |
| バッテリータイプ | 充電式リチウムイオン電池 |
| 通話距離 | 約200~300m |
| 通話時間 | 10時間 |
| ハンズフリー | あり |
| 最大同時通話人数 | 5人 |
| 使用温度 | -10℃〜+50℃ |
| サイズ | 縦98mm×横49mm×奥行き17mm |
| 重量 | 88g |
コンパクトなサイズのモデルです。本体は名刺とほぼ同じサイズ、重さは88gと軽量なため、気軽に持ち運びが可能。他のモデルより通話距離が短いものの、専用のケーブルで中継接続を行えば距離を大幅に延ばせます。
大型特殊トレーラーを使い、350トンを超える巨大な発電機を約15km輸送するプロジェクトでベアリッジX10を採用。作業員同士の連携と周囲の安全確保が不可欠な中、クリアな音声で通話できる同社の無線機が活躍しました。エンジン音など騒音の多い環境の中でも、ノイズキャンセリング機能が役に立ったとしています。
参照元:ベアリッジ公式Youtubeチャンネル(https://www.youtube.com/watch?v=-Dqo-NJ6WB4&list=TLGGtZn470rnGl0wNjEwMjAyNQ)
高速道路橋の更新工事にX10を採用した事例です。コンマ数秒の遅れが大事故につながりかねない現場において、通信速度の速さとクリアな音声が導入の決め手になりました。X10導入によって、スピーディでクリアな通話が可能になり、重機のミリ単位の制御もスムーズに行えるようになったとしています。
参照元:ベアリッジ公式Youtubeチャンネル(https://www.youtube.com/watch?v=ldEqzrqQv0A)
(前略)建設現場にてクレーンオペレーターと作業者の通話で使用しました。
スタッフ間の連携も上手くいき満足です。(後略)
引用元:EXSELI(エクセリ)より抜粋)(https://www.exseli.com/details/1969/BRIDGECOMX5.html)
(前略)作業上での意思が伝わりにくく、効率が悪かった。作業切替えも伝達が遅れ、不具合も多発していた。(中略)
両手が自由に使え、会話できることが一番の魅力です。
引用元:EXSELI(エクセリ)より抜粋)(https://www.exseli.com/details/1969/BRIDGECOMX5.html)
メーカーごとの強みがわかっても、工事現場で本当に使いやすいかは利用環境によって変わります。現場で起こりやすい課題や、選ぶ際に見ておきたいポイントを知りたい方は、こちらのページも参考にしてください。
| 所在地 | 愛知県常滑市新浜町1-1 |
|---|---|
| 電話番号 | 0569-89-7969 |
| 公式URL | https://bearidge.com/ |
トランシーバー選びで重要なのは、使用する環境やシーンに合う性能・機能があるかどうか。ここでは、業界ごとにおすすめの機種をご紹介。どれも資格・登録不要なので、すぐに使い始められます。

水に落としても使える防水性能※1に加えて、-10℃から+60℃の温度環境に対応。雨に打たれる高所作業や、炎天下・雷雨・極寒の現場でも心配なく使える。
100dB相当でもクリアに聞こえるノイズキャンセリングを搭載。クレーンや重機の騒音、強風の中でも対面で話しているかのようにクリアに聞きとることが可能。
| 通話距離 | 1,000m |
|---|---|
| 中継器使用時 | 最長1,500m |
| 連続使用時間 | 約12時間 |
| 電源 | 充電式リチウムイオン電池 |
| 認証 | 工事設計認証005-102376、FCC、CE |
| ハンズフリー | 対応 |

ボタン1つで通話グループを切り替え可能で、設営・音響・警備・受付など、異なるチーム間でも即接続。現場全体の動きに合わせ、横断的な指示がスムーズに行える。
決めておいた音量にワンタッチで合わせられる。何度もボリュームを刻んで上げ下げする手間がなく、周囲の音環境が急に変わる場面でも聞き逃しを防ぐ。
| 通話距離 | 記載なし |
|---|---|
| 中継器使用時 | 記載なし |
| 連続使用時間 | 約80時間(単3形アルカリ乾電池使用時) |
| 電源 | 単3形アルカリ乾電池/充電式ニッケル水素電池/リチウムイオン バッテリーパック BP-258 |
| 認証 | 記載なし |
| ハンズフリー | 記載なし |

ドコモとauの2回線とWi-Fiに対応。携帯電波が不安定になりやすい山道・トンネルなどでも通信が途切れにくく、運行指示や緊急連絡を受け取れる。
GPS搭載で全ドライバーの現在地を見える化。渋滞や配送状況を見ながら、労務管理や配送ルートの確認ができる。
| 通話距離 | 携帯電話の通話範囲+Wi-Fi対応範囲 |
|---|---|
| 中継器使用時 | 記載なし |
| 連続使用時間 | 20時間以上※2 |
| 電源 | USB(Type-C)充電端子 |
| 認証 | 技術基準適合証明(工事設計認証) |
| ハンズフリー | 対応 |
※1 IPX7規格 参照元:ベアリッジ公式HP(https://bearidge.com/product/x10/)
※2 単信(交互通話)方式 による通信(送信5:受信5:待ち受け90の割合による運用を想定) GPSオフ、Wi-Fiオフの条件