ハンディタイプをはじめ、多種多様なトランシーバーを製造しているモバイルクリエイト。携帯電話回線を使った長距離通信を可能にしています。ここでは、モバイルクリエイトのトランシーバーの特徴や導入事例をご紹介します。

モバイルクリエイトでは、NTTドコモのネットワークを使ったIP無線機を販売しています。IP無線機は免許や資格が不要で、携帯電話の電波が届く場所ならどこでも使用できる点が強み。通信距離の制約もなく、現場と本社など、距離が離れた地点同士でも通話できます。動態管理システムを標準搭載しているため、リアルタイムな作業員の位置把握も可能です。
用途や利用シーンに合わせた、適切な機種選びから丁寧にサポート。業種に精通した担当者が連携し、社内環境の整備やシステムのカスタマイズなどにもワンストップで対応しています。また、社内にコールセンターを設置しており、曜日・時間帯を問わずサポートにあたっています。迅速に対応できる体制を整えているため、故障や不具合発生時も安心です。

| 種類 | IP無線機 |
|---|---|
| 防水性 | IP68 |
| 送信出力 | 記載なし |
| バッテリータイプ | 記載なし |
| 通話距離 | 記載なし |
| 通話時間 | 約45時間 |
| ハンズフリー | なし |
| 最大同時通話人数 | 記載なし |
| 使用温度 | 60℃以下 |
| サイズ | 縦160.5mm×横67mm×奥行き17mm |
| 重量 | 243g |
約45時間使用可能なIP無線機です。約180分の急速充電に対応しているほか、予備バッテリーへの交換も可能。Android搭載でGooglePlayにも対応しているため、アプリの組み合わせで活用の幅が広がります。

| 種類 | IP無線機 |
|---|---|
| 防水性 | IP54 |
| 送信出力 | 記載なし |
| バッテリータイプ | 記載なし |
| 通話距離 | 記載なし |
| 通話時間 | 約10時間 |
| ハンズフリー | なし |
| 最大同時通話人数 | 記載なし |
| 使用温度 | -20℃~60℃ |
| サイズ | 縦116mm×横56mm×奥行き15.5mm |
| 重量 | 110g |
コンパクトで軽量なハンディタイプのIP無線機です。本体重量は110gで、ポケットに収まるサイズが特徴。気軽に持ち運びできます。通話モードが豊富で、個別通話だけでなく、一斉通話やグループ通話にも対応しています。
大分市では、音声による情報収集・伝達を行っていたものの、言葉のみの情報伝達手段に限界を感じていました。より正確な情報を伝える手段を検討した結果、画像・動画の送受信も可能なIM-550の導入を決定。これまで以上に迅速・的確な災害救急対策が可能になったそうです。また、端末に県の災害対応支援システムを導入し、災害時の情報共有ができる仕組みも構築しています。
浜田市では、市町村合併による通信手段の統一が課題になっていました。課題解決のため、市内全域をカバーできる方法を検討した結果、低コストなIM-530の導入を決定したそうです。導入後、市内全域をカバーする通信網の確立に成功。従来よりもスムーズな情報伝達が可能になったとしています。また、災害時だけでなく、防災訓練や市主催のイベントなどでも活用されています。
公式HPに記載がありませんでした。
メーカーごとの強みがわかっても、工事現場で本当に使いやすいかは利用環境によって変わります。現場で起こりやすい課題や、選ぶ際に見ておきたいポイントを知りたい方は、こちらのページも参考にしてください。
| 所在地 | 大分県大分市東大道2-5-60 |
|---|---|
| 電話番号 | 記載なし |
| 公式URL | https://mobacre.jp/ |
トランシーバー選びで重要なのは、使用する環境やシーンに合う性能・機能があるかどうか。ここでは、業界ごとにおすすめの機種をご紹介。どれも資格・登録不要なので、すぐに使い始められます。

水に落としても使える防水性能※1に加えて、-10℃から+60℃の温度環境に対応。雨に打たれる高所作業や、炎天下・雷雨・極寒の現場でも心配なく使える。
100dB相当でもクリアに聞こえるノイズキャンセリングを搭載。クレーンや重機の騒音、強風の中でも対面で話しているかのようにクリアに聞きとることが可能。
| 通話距離 | 1,000m |
|---|---|
| 中継器使用時 | 最長1,500m |
| 連続使用時間 | 約12時間 |
| 電源 | 充電式リチウムイオン電池 |
| 認証 | 工事設計認証005-102376、FCC、CE |
| ハンズフリー | 対応 |

ボタン1つで通話グループを切り替え可能で、設営・音響・警備・受付など、異なるチーム間でも即接続。現場全体の動きに合わせ、横断的な指示がスムーズに行える。
決めておいた音量にワンタッチで合わせられる。何度もボリュームを刻んで上げ下げする手間がなく、周囲の音環境が急に変わる場面でも聞き逃しを防ぐ。
| 通話距離 | 記載なし |
|---|---|
| 中継器使用時 | 記載なし |
| 連続使用時間 | 約80時間(単3形アルカリ乾電池使用時) |
| 電源 | 単3形アルカリ乾電池/充電式ニッケル水素電池/リチウムイオン バッテリーパック BP-258 |
| 認証 | 記載なし |
| ハンズフリー | 記載なし |

ドコモとauの2回線とWi-Fiに対応。携帯電波が不安定になりやすい山道・トンネルなどでも通信が途切れにくく、運行指示や緊急連絡を受け取れる。
GPS搭載で全ドライバーの現在地を見える化。渋滞や配送状況を見ながら、労務管理や配送ルートの確認ができる。
| 通話距離 | 携帯電話の通話範囲+Wi-Fi対応範囲 |
|---|---|
| 中継器使用時 | 記載なし |
| 連続使用時間 | 20時間以上※2 |
| 電源 | USB(Type-C)充電端子 |
| 認証 | 技術基準適合証明(工事設計認証) |
| ハンズフリー | 対応 |
※1 IPX7規格 参照元:ベアリッジ公式HP(https://bearidge.com/product/x10/)
※2 単信(交互通話)方式 による通信(送信5:受信5:待ち受け90の割合による運用を想定) GPSオフ、Wi-Fiオフの条件