携帯回線を使用するIP無線機を手がけているスマートウェーブ。リアルタイムに人の位置を確認する動態管理システムにも対応しています。ここでは、スマートウェーブのトランシーバーの特徴や製品情報、導入事例をご紹介します。

スマートウェーブでは、NTTドコモの3G/LTEネットワークを使用したIP無線機を提供しています。免許や資格が不要で、電波が届く場所であれば全国どこでも通話できる点が強み。一般的なトランシーバーよりも長距離通信が可能です。なお、通話時は契約者専用のネットワークを使うため、インターネット混雑の影響を受けにくい強みもあります。
IP無線機にはGPSが搭載されており、動態管理システムによって正確な位置の把握が可能。作業員の現場までの移動状況や、現場での場所を把握したいときに役立ちます。また、業務の遂行状況の確認や、作業員へ移動を指示する際にも便利な機能です。位置情報はリアルタイムに更新されるため、スムーズなやり取りが可能になります。

| 種類 | IP無線機 |
|---|---|
| 防水性 | 記載なし |
| 送信出力 | 記載なし |
| バッテリータイプ | 記載なし |
| 通話距離 | 記載なし |
| 通話時間 | 記載なし |
| ハンズフリー | なし |
| 最大同時通話人数 | 記載なし(一斉同報通話:最大3,000台) |
| 使用温度 | -20℃~+60℃ |
| サイズ | 縦25mm×横140mm×奥行き150mm |
| 重量 | 530g(本体のみ) |
免許や資格不要で利用できるIP無線機です。NTTドコモの3G/LTEネットワークを利用しています。携帯回線を使うため、電波が届く範囲ならどこでも利用可能。最大3,000台の一斉同報通話機能も搭載されています。

| 種類 | IP無線機 |
|---|---|
| 防水性 | IP68準拠 |
| 送信出力 | 記載なし |
| バッテリータイプ | 記載なし |
| 通話距離 | 記載なし |
| 通話時間 | 約12~20時間(電池パックによる) |
| ハンズフリー | なし |
| 最大同時通話人数 | 記載なし |
| 使用温度 | -20℃~+60℃ |
| サイズ | 縦93mm×横56mm×奥行き28~38mm |
| 重量 | 215~275g |
個別通話や一斉通話、グループ通信など、多様な通話方式に対応したIP無線機です。GPSによる位置の確認や動態管理にも対応しています。堅牢性が高く、スマートウェーブ独自の150cmからの落下試験もクリアしています。

| 種類 | IP無線機 |
|---|---|
| 防水性 | 記載なし |
| 送信出力 | 記載なし |
| バッテリータイプ | 記載なし |
| 通話距離 | 記載なし |
| 通話時間 | 記載なし |
| ハンズフリー | なし |
| 最大同時通話人数 | 記載なし |
| 使用温度 | -20℃~+60℃ |
| サイズ | 縦34mm×横130mm×奥行き140mm |
| 重量 | 690g |
簡易無線機とIP無線機の相互通信を可能にする装置です。簡易無線機を接続すれば、インターネット回線を通じた広範囲通信が可能になります。汎用性が高く、主要メーカーの無線機との接続に対応しています。
国際コンテナ輸送はITシステムを活用していた反面、無線機が旧式だったため、迅速な指示・サポートができずに悩まされていました。同社は、業務効率化と無線による連絡体制強化を目的として、SK-5000などのIP無線機を導入。刻々と変化する状況においても、スムーズな指示が可能になりました。また、情報の伝達性や安全意識の向上に成功しています。
シティアクセスでは、MCA無線サービスの終了に伴う無線機の移行が課題になっていました。後継となるシステムを探した結果、従来のランニングコストを維持できるIP無線機の導入を決定。動態管理システムとの組み合わせにより、業務の効率化・迅速化を実現しました。また、バスドライバーや運行管理者の負担軽減にも成功しています。
公式HPに記載がありませんでした。
メーカーごとの強みがわかっても、工事現場で本当に使いやすいかは利用環境によって変わります。現場で起こりやすい課題や、選ぶ際に見ておきたいポイントを知りたい方は、こちらのページも参考にしてください。
| 所在地 | 神奈川県横浜市港北区新羽町1244 |
|---|---|
| 電話番号 | 045-718-5078 |
| 公式URL | https://smartw.co.jp/ |
トランシーバー選びで重要なのは、使用する環境やシーンに合う性能・機能があるかどうか。ここでは、業界ごとにおすすめの機種をご紹介。どれも資格・登録不要なので、すぐに使い始められます。

水に落としても使える防水性能※1に加えて、-10℃から+60℃の温度環境に対応。雨に打たれる高所作業や、炎天下・雷雨・極寒の現場でも心配なく使える。
100dB相当でもクリアに聞こえるノイズキャンセリングを搭載。クレーンや重機の騒音、強風の中でも対面で話しているかのようにクリアに聞きとることが可能。
| 通話距離 | 1,000m |
|---|---|
| 中継器使用時 | 最長1,500m |
| 連続使用時間 | 約12時間 |
| 電源 | 充電式リチウムイオン電池 |
| 認証 | 工事設計認証005-102376、FCC、CE |
| ハンズフリー | 対応 |

ボタン1つで通話グループを切り替え可能で、設営・音響・警備・受付など、異なるチーム間でも即接続。現場全体の動きに合わせ、横断的な指示がスムーズに行える。
決めておいた音量にワンタッチで合わせられる。何度もボリュームを刻んで上げ下げする手間がなく、周囲の音環境が急に変わる場面でも聞き逃しを防ぐ。
| 通話距離 | 記載なし |
|---|---|
| 中継器使用時 | 記載なし |
| 連続使用時間 | 約80時間(単3形アルカリ乾電池使用時) |
| 電源 | 単3形アルカリ乾電池/充電式ニッケル水素電池/リチウムイオン バッテリーパック BP-258 |
| 認証 | 記載なし |
| ハンズフリー | 記載なし |

ドコモとauの2回線とWi-Fiに対応。携帯電波が不安定になりやすい山道・トンネルなどでも通信が途切れにくく、運行指示や緊急連絡を受け取れる。
GPS搭載で全ドライバーの現在地を見える化。渋滞や配送状況を見ながら、労務管理や配送ルートの確認ができる。
| 通話距離 | 携帯電話の通話範囲+Wi-Fi対応範囲 |
|---|---|
| 中継器使用時 | 記載なし |
| 連続使用時間 | 20時間以上※2 |
| 電源 | USB(Type-C)充電端子 |
| 認証 | 技術基準適合証明(工事設計認証) |
| ハンズフリー | 対応 |
※1 IPX7規格 参照元:ベアリッジ公式HP(https://bearidge.com/product/x10/)
※2 単信(交互通話)方式 による通信(送信5:受信5:待ち受け90の割合による運用を想定) GPSオフ、Wi-Fiオフの条件