モトローラソリューションズのトランシーバーは、過酷な現場でも使える堅牢性と、業務効率化に寄与する多くの機能を備えています。ここでは、同社のトランシーバーの特徴に加え、製品情報や導入事例を紹介しています。

モトローラソリューションズが販売する多くの機種は、高い防水・防塵性能を備えています。機種によって異なるものの、塵が舞う現場や悪天候時でも使用しやすい点がメリット。中には、数年間酷使した状態をシミュレートしたモトローラの信頼性テスト(ALT)の適合機種もあります。落下や振動、粉塵などに対して高い耐久性を持つため、解体現場や高所での使用にも適しています。
機能性の高さも強み。多くの機種はシンプルなデザインで、直感的に操作できるよう設計されています。クリアな音質もポイントで、周辺環境のノイズを軽減する機能を備えた機種や、大出力のスピーカーを搭載した機種もあります。アクセサリーも多く、組み合わせ次第では機能を拡張したり運用の幅を広げたりできます。

| 種類 | デジタル簡易無線 |
|---|---|
| 防水性 | IP67 |
| 送信出力 | 1W |
| バッテリータイプ | 記載なし |
| 通話距離 | 記載なし |
| 通話時間 | デジタル19時間・アナログ16時間 |
| ハンズフリー | なし |
| 最大同時通話人数 | 記載なし |
| 使用温度 | -20℃~+55℃ |
| サイズ | 縦138.5mm×横56.7mm×奥行き37.8mm |
| 重量 | 455.5g |
高耐久なデジタル簡易無線機です。IP67の防水・防塵性能を有するほか、モトローラ独自の厳しい耐久テスト(ALT)に合格しています。ボタンの配置がシンプルで、厚手のグローブを装着していても直感的に操作できます。

| 種類 | 特定小電力トランシーバー |
|---|---|
| 防水性 | IP57 |
| 送信出力 | 10mW |
| バッテリータイプ | 乾電池式(単3形アルカリ乾電池) |
| 通話距離 | 記載なし |
| 通話時間 | 約85時間 |
| ハンズフリー | なし |
| 最大同時通話人数 | 記載なし |
| 使用温度 | -10℃~+50℃ |
| サイズ | 縦90.5mm×横56mm×奥行き27.6mm |
| 重量 | 約173g(単3形アルカリ乾電池含む) |
500mW出力のスピーカーを搭載した機種です。クリアな音質で、騒音の多い環境でも円滑な連絡を可能にしています。バッテリーの持ちもよく、単3形アルカリ乾電池を利用すれば最大で85時間ほど運用できます。

| 種類 | デジタル簡易無線 |
|---|---|
| 防水性 | IP67 |
| 送信出力 | 5W/2.5W/1W |
| バッテリータイプ | 記載なし |
| 通話距離 | 記載なし |
| 通話時間 | 約13時間(スーパーセーブ機能OFF) 約16時間(スーパーセーブ機能ON) |
| ハンズフリー | なし |
| 最大同時通話人数 | 記載なし |
| 使用温度 | -20℃~+60℃ |
| サイズ | 縦100mm×横56mm×奥行き31mm(アンテナ・突起物含まず) |
| 重量 | 約260g |
ノイズキャンセリング機能を搭載した機種です。騒音下でのノイズを抑え、クリアな音質で通話できます。また、周囲の騒音に合わせ、音声を自動で調整する機能も搭載。重機の音や騒音が大きい現場でも円滑なやり取りが可能です。
業務でアナログ無線・デジタル無線を使用している北海道旭川市の旭山動物園は、地形の問題や電波障害による不安定な通信に悩まされていました。通信の安定性向上を目的として、無線システムの入れ替えを検討した結果、モトローラソリューションズのTLK100の導入を決定。
導入の結果、安定して通信できる範囲の拡大に成功しました。バッテリーの持続時間の向上や、防水性能強化による故障リスクの低減、使い勝手の改善なども実現しています。
鉄筋コンクリートの建物ですが、非常に良好な通信ができました。不安だったノイズもなく快適に使用できております。大変助かりました。ありがとうございました。
メーカーごとの強みがわかっても、工事現場で本当に使いやすいかは利用環境によって変わります。現場で起こりやすい課題や、選ぶ際に見ておきたいポイントを知りたい方は、こちらのページも参考にしてください。
| 所在地 | 東京都港区芝大門1-16-3 芝大門116ビル |
|---|---|
| 電話番号 | 0066-33-813730 |
| 公式URL | https://www.motorolasolutions.com/ja_jp.html |
トランシーバー選びで重要なのは、使用する環境やシーンに合う性能・機能があるかどうか。ここでは、業界ごとにおすすめの機種をご紹介。どれも資格・登録不要なので、すぐに使い始められます。

水に落としても使える防水性能※1に加えて、-10℃から+60℃の温度環境に対応。雨に打たれる高所作業や、炎天下・雷雨・極寒の現場でも心配なく使える。
100dB相当でもクリアに聞こえるノイズキャンセリングを搭載。クレーンや重機の騒音、強風の中でも対面で話しているかのようにクリアに聞きとることが可能。
| 通話距離 | 1,000m |
|---|---|
| 中継器使用時 | 最長1,500m |
| 連続使用時間 | 約12時間 |
| 電源 | 充電式リチウムイオン電池 |
| 認証 | 工事設計認証005-102376、FCC、CE |
| ハンズフリー | 対応 |

ボタン1つで通話グループを切り替え可能で、設営・音響・警備・受付など、異なるチーム間でも即接続。現場全体の動きに合わせ、横断的な指示がスムーズに行える。
決めておいた音量にワンタッチで合わせられる。何度もボリュームを刻んで上げ下げする手間がなく、周囲の音環境が急に変わる場面でも聞き逃しを防ぐ。
| 通話距離 | 記載なし |
|---|---|
| 中継器使用時 | 記載なし |
| 連続使用時間 | 約80時間(単3形アルカリ乾電池使用時) |
| 電源 | 単3形アルカリ乾電池/充電式ニッケル水素電池/リチウムイオン バッテリーパック BP-258 |
| 認証 | 記載なし |
| ハンズフリー | 記載なし |

ドコモとauの2回線とWi-Fiに対応。携帯電波が不安定になりやすい山道・トンネルなどでも通信が途切れにくく、運行指示や緊急連絡を受け取れる。
GPS搭載で全ドライバーの現在地を見える化。渋滞や配送状況を見ながら、労務管理や配送ルートの確認ができる。
| 通話距離 | 携帯電話の通話範囲+Wi-Fi対応範囲 |
|---|---|
| 中継器使用時 | 記載なし |
| 連続使用時間 | 20時間以上※2 |
| 電源 | USB(Type-C)充電端子 |
| 認証 | 技術基準適合証明(工事設計認証) |
| ハンズフリー | 対応 |
※1 IPX7規格 参照元:ベアリッジ公式HP(https://bearidge.com/product/x10/)
※2 単信(交互通話)方式 による通信(送信5:受信5:待ち受け90の割合による運用を想定) GPSオフ、Wi-Fiオフの条件