SENA Industrialは、独自のメッシュテクノロジーにより、過酷な現場環境でも「つながり続ける」ことを追求した通信ソリューションを提供しています。

SENA独自のMeshテクノロジーは、各デバイスが中継器として機能するメッシュ構造を採用しており、作業員が動き回る動的な環境下でも最適な通信ルートを自動で検索・維持し続けます。従来のインカムのように接続人数に制限がなく、グループから誰かが離脱・復帰してもネットワークが途切れることなく瞬時に自動再接続されるため、作業を中断することなくスムーズな連携が可能です。
通信機能と4Kアクションカメラを統合した「フュージョンモデル」を展開しており、ハンズフリー通話を行いながら現場の状況を高品質な映像で記録することが可能です。これは、遠隔地への技術指導や事故防止のための記録、さらには作業工程の可視化において極めて高い付加価値を提供しており、単なる音声連絡を超えた業務効率化を支援します。

| 種類 | メッシュ通信アダプター |
|---|---|
| 防水性 | 記載なし |
| 送信出力 | 記載なし |
| バッテリータイプ | リチウムポリマーバッテリー |
| 通話距離 | 最長0.8km(見通しの良いオープンな環境) |
| 通話時間 | 最長8時間(待受時間:250時間) |
| ハンズフリー | あり(Bluetooth接続による) |
| 最大同時通話人数 | オープンメッシュ:無制限 / グループメッシュ:24人 |
| 使用温度 | -10℃~55℃ |
| サイズ | 45mm × 187mm × 26mm |
| 重量 | 60g |
一般的なBluetoothヘッドセットをメッシュ通信ネットワークに接続可能にするアダプターです。お手持ちのスマートフォン用Bluetoothイヤホンやヘッドセットを本機とペアリングするだけで、SENA独自の「Mesh Intercom」に参加でき、多人数での同時通話が可能になります。軽量・コンパクトな設計で、通信距離の延長や、チャンネル切り替えが容易なオープンメッシュ機能など、現場での柔軟なコミュニケーションをサポートします。
大きな設備を挟んで作業を行う現場において、これまでは身振りなどの合図が伝わりづらく、確認のために持ち場を離れて相手のもとへ駆け寄る必要がありました。インカムの導入により、離れた場所にいるチーム5名でのリアルタイムな情報共有が可能になり、持ち場を離れることなくスムーズな連携を実現。タイムリーに声を掛け合うことで、生産ロスの最小限化に繋げています。
参照元:インターソリューションマーケティング公式サイト((https://intersolutionmarketing.jp/solution/solution08/))
相手の場所まで移動して大声を出したり、作業の手を止めてトランシーバーを耳に押し当てたりしていた騒音現場の課題を解決。メッシュ変換アダプターと骨伝導イヤホンを導入することで、耳栓で防音しながらも作業を継続したままクリアな通話が可能になりました。騒音によるストレスやコミュニケーションのロスを解消し、現場の安全性と効率向上を実現しています。
参照元:インターソリューションマーケティング公式サイト((https://intersolutionmarketing.jp/solution/solution08/))
コストパフォーマンス! 音量調整がかなり出来るので、音が聞こえにくいということはありません。 音質も悪くないですし、値段も安いほうですので満足しています。
(前略)使用回数がまだ少ないので耐久性は分かりませんが、コストパフォーマンスは高いと思います。
メーカーごとの強みがわかっても、工事現場で本当に使いやすいかは利用環境によって変わります。現場で起こりやすい課題や、選ぶ際に見ておきたいポイントを知りたい方は、こちらのページも参考にしてください。
| 所在地 | 東京都渋谷区恵比寿1-24-14 EXOS恵比寿ビル 5F |
|---|---|
| 電話番号 | 03-5795-2685(※サポートはメールフォームのみ) |
| 公式URL | https://senabluetooth.jp/lineup/ |
トランシーバー選びで重要なのは、使用する環境やシーンに合う性能・機能があるかどうか。ここでは、業界ごとにおすすめの機種をご紹介。どれも資格・登録不要なので、すぐに使い始められます。

水に落としても使える防水性能※1に加えて、-10℃から+60℃の温度環境に対応。雨に打たれる高所作業や、炎天下・雷雨・極寒の現場でも心配なく使える。
100dB相当でもクリアに聞こえるノイズキャンセリングを搭載。クレーンや重機の騒音、強風の中でも対面で話しているかのようにクリアに聞きとることが可能。
| 通話距離 | 1,000m |
|---|---|
| 中継器使用時 | 最長1,500m |
| 連続使用時間 | 約12時間 |
| 電源 | 充電式リチウムイオン電池 |
| 認証 | 工事設計認証005-102376、FCC、CE |
| ハンズフリー | 対応 |

ボタン1つで通話グループを切り替え可能で、設営・音響・警備・受付など、異なるチーム間でも即接続。現場全体の動きに合わせ、横断的な指示がスムーズに行える。
決めておいた音量にワンタッチで合わせられる。何度もボリュームを刻んで上げ下げする手間がなく、周囲の音環境が急に変わる場面でも聞き逃しを防ぐ。
| 通話距離 | 記載なし |
|---|---|
| 中継器使用時 | 記載なし |
| 連続使用時間 | 約80時間(単3形アルカリ乾電池使用時) |
| 電源 | 単3形アルカリ乾電池/充電式ニッケル水素電池/リチウムイオン バッテリーパック BP-258 |
| 認証 | 記載なし |
| ハンズフリー | 記載なし |

ドコモとauの2回線とWi-Fiに対応。携帯電波が不安定になりやすい山道・トンネルなどでも通信が途切れにくく、運行指示や緊急連絡を受け取れる。
GPS搭載で全ドライバーの現在地を見える化。渋滞や配送状況を見ながら、労務管理や配送ルートの確認ができる。
| 通話距離 | 携帯電話の通話範囲+Wi-Fi対応範囲 |
|---|---|
| 中継器使用時 | 記載なし |
| 連続使用時間 | 20時間以上※2 |
| 電源 | USB(Type-C)充電端子 |
| 認証 | 技術基準適合証明(工事設計認証) |
| ハンズフリー | 対応 |
※1 IPX7規格 参照元:ベアリッジ公式HP(https://bearidge.com/product/x10/)
※2 単信(交互通話)方式 による通信(送信5:受信5:待ち受け90の割合による運用を想定) GPSオフ、Wi-Fiオフの条件