八重洲無線(STANDARD HORIZON)のトランシーバーは、混信を自動で回避する機能や、一斉通話機能を備えています。本体も堅牢で、高い防水・防塵性能を備えている点も強みです。ここでは、同社のトランシーバーの特徴や口コミ・評判をご紹介します。

八重洲無線のトランシーバーは、他のグループが使用しているチャンネルを避け、混信を自動で回避する機能を搭載しています。作業員は手動でチャンネルを切り替える必要がなく、混信を気にせず通話が可能です。また、会話の途中でも自動でチャンネルを移動する機能も搭載しています。従来の無線機のように、通話が自動で停止することがなく、長時間の連続通話が可能です。
豊富な機能も魅力。一部の機種はグループ通信に対応しており、グループごとに別々のチャンネルで一斉連絡が可能です。現場で地区や担当ごとに情報共有したいときに役立ちます。また、ハンズフリーに対応している機種もあります。ボタンを押すだけでハンズフリーに切り替えられるため、重機の運転中や高所作業など、手が離せない場面でも通話が可能です。

| 種類 | IP無線機 |
|---|---|
| 防水性 | IP67 |
| 送信出力 | 記載なし |
| バッテリータイプ | 記載なし |
| 通話距離 | 記載なし |
| 通話時間 | 20時間以上(SBR-44LI使用時) |
| ハンズフリー | あり |
| 最大同時通話人数 | 記載なし |
| 使用温度 | -10℃~+60℃ |
| サイズ | 縦97mm×横59mm×奥行き36mm |
| 重量 | 約220g |
デュアルSIMに対応したIP無線機です。片方のキャリアで通信障害が発生した場合、もう片方のキャリアで通信を継続できます。ハンズフリーに対応しており、送信ボタンを押すだけで、両手が塞がっている状態でも通話を継続可能です。

| 種類 | 特定小電力トランシーバー |
|---|---|
| 防水性 | IP68 |
| 送信出力 | 10mW以下 |
| バッテリータイプ | リチウムイオンバッテリー |
| 通話距離 | 記載なし |
| 通話時間 | 20時間以上 |
| ハンズフリー | あり |
| 最大同時通話人数 | 記載なし |
| 使用温度 | -10℃~+50℃ |
| サイズ | 縦83mm×横58mm×奥行き23.5mm |
| 重量 | 約165g |
グループ通話をはじめ、複数の通信モードに対応したトランシーバーです。運用するチャンネルを自動で切り替え、混信を回避するテレポート機能も搭載しています。スピーカー出力が大きく、騒音下で相手の声を聞き取りやすい点も魅力です。

| 種類 | 特定小電力トランシーバー |
|---|---|
| 防水性 | IP68 |
| 送信出力 | 10mW以下 |
| バッテリータイプ | 単3アルカリ乾電池 |
| 通話距離 | 記載なし |
| 通話時間 | 約33時間 |
| ハンズフリー | なし |
| 最大同時通話人数 | 記載なし |
| 使用温度 | -10℃~+50℃ |
| サイズ | 縦80mm×横47mm×奥行き22mm |
| 重量 | 88g |
コンパクトサイズでIP68準拠の防水・防塵性能を持つ機種です。単3乾電池1本で約33時間使用できる省エネ性能を備えています。中継通話用チャンネルに対応しており、中継機を利用すれば通信範囲を拡大できます。
公式HPに記載がありませんでした。
(前略)状況報告や指示が同時に出来るようになり、誰が何をしているか把握しやすくなった。(後略)
以前購入しましたがスタッフが増えてきたため、増設致しました。離れた位置でも広範囲で通話できることから、新たなスタッフにも大変好評です。とても便利で満足しています。ありがとうございました。
| 所在地 | 東京都品川区南大井6-26-3 大森ベルポートD館 |
|---|---|
| 電話番号 | 記載なし |
| 公式URL | https://connect.yaesu.com/ |
トランシーバー選びで重要なのは、使用する環境やシーンに合う性能・機能があるかどうか。ここでは、業界ごとにおすすめの機種をご紹介。どれも資格・登録不要なので、すぐに使い始められます。

水に落としても使える防水性能※1に加えて、-10℃から+60℃の温度環境に対応。雨に打たれる高所作業や、炎天下・雷雨・極寒の現場でも心配なく使える。
100dB相当でもクリアに聞こえるノイズキャンセリングを搭載。クレーンや重機の騒音、強風の中でも対面で話しているかのようにクリアに聞きとることが可能。
| 通話距離 | 1,000m |
|---|---|
| 中継器使用時 | 最長1,500m |
| 連続使用時間 | 約12時間 |
| 電源 | 充電式リチウムイオン電池 |
| 認証 | 工事設計認証005-102376、FCC、CE |
| ハンズフリー | 対応 |

ボタン1つで通話グループを切り替え可能で、設営・音響・警備・受付など、異なるチーム間でも即接続。現場全体の動きに合わせ、横断的な指示がスムーズに行える。
決めておいた音量にワンタッチで合わせられる。何度もボリュームを刻んで上げ下げする手間がなく、周囲の音環境が急に変わる場面でも聞き逃しを防ぐ。
| 通話距離 | 記載なし |
|---|---|
| 中継器使用時 | 記載なし |
| 連続使用時間 | 約80時間(単3形アルカリ乾電池使用時) |
| 電源 | 単3形アルカリ乾電池/充電式ニッケル水素電池/リチウムイオン バッテリーパック BP-258 |
| 認証 | 記載なし |
| ハンズフリー | 記載なし |

ドコモとauの2回線とWi-Fiに対応。携帯電波が不安定になりやすい山道・トンネルなどでも通信が途切れにくく、運行指示や緊急連絡を受け取れる。
GPS搭載で全ドライバーの現在地を見える化。渋滞や配送状況を見ながら、労務管理や配送ルートの確認ができる。
| 通話距離 | 携帯電話の通話範囲+Wi-Fi対応範囲 |
|---|---|
| 中継器使用時 | 記載なし |
| 連続使用時間 | 20時間以上※2 |
| 電源 | USB(Type-C)充電端子 |
| 認証 | 技術基準適合証明(工事設計認証) |
| ハンズフリー | 対応 |
※1 IPX7規格 参照元:ベアリッジ公式HP(https://bearidge.com/product/x10/)
※2 単信(交互通話)方式 による通信(送信5:受信5:待ち受け90の割合による運用を想定) GPSオフ、Wi-Fiオフの条件