中小企業のDXとセキュリティを支援する統合ソリューションプロバイダー。巧妙化するサイバー脅威からネットワークを守り、業務効率化を推進します。

世界的に評価の高いカスペルスキー社のアンチウイルスエンジンを採用し、ウイルス対策、不正侵入検知、Webフィルタリングなどを1台に集約して強固な防御を実現します。
専用の管理サイトを通じて、ブロックした攻撃の回数や種類を視覚的なレポートで提供。外部メディアからのウイルス感染を防ぐUSB検疫機能も備えます。

| 種類 | ビジネスホン(システムコードレス電話機) |
|---|---|
| 防水性 | 記載なし |
| 送信出力 | 記載なし |
| バッテリータイプ | 記載なし |
| 通話距離 | 見通し100m |
| 通話時間 | 約7時間(PS800使用時) |
| ハンズフリー | あり |
| 最大同時通話人数 | 最大8ch(システム全体の同時外線利用数) |
| 使用温度 | 0℃~+40℃ |
| サイズ | 縦152mm×横50mm×奥行き16.2mm(子機) |
| 重量 | 約130g(子機) |
店舗やSOHO、小規模オフィスに最適な多機能ビジネスホンシステムです。マルチゾーン対応のシステムコードレス(PS800)により、オフィス内を移動しながらの高品質な通話やハンドオーバーが可能です。緊急地震速報の受信機能に加え、赤外線センサによる不審者検知・大音量警報などの「ビジネス・セーフティ・システム」を標準的に構築でき、通信と防犯の両面でビジネスを強力にサポートします。
公式HPに記載がありませんでした。
公式サイトに記載がありませんでした。
メーカーごとの強みがわかっても、工事現場で本当に使いやすいかは利用環境によって変わります。現場で起こりやすい課題や、選ぶ際に見ておきたいポイントを知りたい方は、こちらのページも参考にしてください。
| 所在地 | 公式サイトに記載がありませんでした。 |
|---|---|
| 電話番号 | 記載なし |
| 公式URL | https://www.saxa.co.jp/ |
トランシーバー選びで重要なのは、使用する環境やシーンに合う性能・機能があるかどうか。ここでは、業界ごとにおすすめの機種をご紹介。どれも資格・登録不要なので、すぐに使い始められます。

水に落としても使える防水性能※1に加えて、-10℃から+60℃の温度環境に対応。雨に打たれる高所作業や、炎天下・雷雨・極寒の現場でも心配なく使える。
100dB相当でもクリアに聞こえるノイズキャンセリングを搭載。クレーンや重機の騒音、強風の中でも対面で話しているかのようにクリアに聞きとることが可能。
| 通話距離 | 1,000m |
|---|---|
| 中継器使用時 | 最長1,500m |
| 連続使用時間 | 約12時間 |
| 電源 | 充電式リチウムイオン電池 |
| 認証 | 工事設計認証005-102376、FCC、CE |
| ハンズフリー | 対応 |

ボタン1つで通話グループを切り替え可能で、設営・音響・警備・受付など、異なるチーム間でも即接続。現場全体の動きに合わせ、横断的な指示がスムーズに行える。
決めておいた音量にワンタッチで合わせられる。何度もボリュームを刻んで上げ下げする手間がなく、周囲の音環境が急に変わる場面でも聞き逃しを防ぐ。
| 通話距離 | 記載なし |
|---|---|
| 中継器使用時 | 記載なし |
| 連続使用時間 | 約80時間(単3形アルカリ乾電池使用時) |
| 電源 | 単3形アルカリ乾電池/充電式ニッケル水素電池/リチウムイオン バッテリーパック BP-258 |
| 認証 | 記載なし |
| ハンズフリー | 記載なし |

ドコモとauの2回線とWi-Fiに対応。携帯電波が不安定になりやすい山道・トンネルなどでも通信が途切れにくく、運行指示や緊急連絡を受け取れる。
GPS搭載で全ドライバーの現在地を見える化。渋滞や配送状況を見ながら、労務管理や配送ルートの確認ができる。
| 通話距離 | 携帯電話の通話範囲+Wi-Fi対応範囲 |
|---|---|
| 中継器使用時 | 記載なし |
| 連続使用時間 | 20時間以上※2 |
| 電源 | USB(Type-C)充電端子 |
| 認証 | 技術基準適合証明(工事設計認証) |
| ハンズフリー | 対応 |
※1 IPX7規格 参照元:ベアリッジ公式HP(https://bearidge.com/product/x10/)
※2 単信(交互通話)方式 による通信(送信5:受信5:待ち受け90の割合による運用を想定) GPSオフ、Wi-Fiオフの条件