幅広い用途・環境で使えるように、多様な機種をラインナップしているアイコム。故障時には手厚い修理サポートを提供しています。ここでは、アイコムの業務用トランシーバーの特徴や製品情報に加え、導入事例と口コミをご紹介します。

アイコムのトランシーバーの多くは、高水準の防水・防塵性能を備えています。機種によってはIP67に対応した性能を有しており、塵の多い現場や水分の多い環境でも使うことが可能。一部の機種は、アメリカ国防省の物資調達基準に準拠した堅牢性を備えています。堅牢な機種を選べば、落下などの衝撃による故障リスクを抑えられます。
アイコムでは、保証期間の有無を問わず手厚い修理サポートを提供しています。専用のリペアセンターを開設しており、修理の受付はもちろん、故障診断や修理、最終点検までトータルでサポート。修理後の発送まで、スピーディに対応しています。また、製品の問い合わせに対応するサポートセンターも設置。疑問や悩みを解決できるよう丁寧にサポートしています。

| 種類 | 特定小電力トランシーバー |
|---|---|
| 防水性 | IP54 |
| 送信出力 | 10mW/1mW(+20%~-50%) |
| バッテリータイプ | 単3形アルカリ乾電池 リチウムイオンバッテリーパック(オプション) |
| 通話距離 | 記載なし |
| 通話時間 | 約80時間(単3形アルカリ乾電池使用時) 約23時間(リチウムイオンバッテリーパック使用時) |
| ハンズフリー | あり |
| 最大同時通話人数 | 記載なし |
| 使用温度 | -10℃~+50℃ |
| サイズ | 縦105mm×横55.5mm×奥行き29.1mm |
| 重量 | 148g |
免許申請や資格不要で使える特定小電力トランシーバーです。Bluetoothに対応しており、ヘッドセット(別売り)と接続すればハンズフリーで通話できます。バッテリーの持ちもよく、乾電池なら約80時間使用可能です。

| 種類 | デジタル簡易無線 |
|---|---|
| 防水性 | IP54/55/66/67 |
| 送信出力 | 5W(1W)(+20%~-50%) |
| バッテリータイプ | リチウムイオンバッテリー |
| 通話距離 | 記載なし |
| 通話時間 | 約11~18時間 |
| ハンズフリー | あり |
| 最大同時通話人数 | 記載なし |
| 使用温度 | -20℃~+60℃ |
| サイズ | 縦92mm×横56mm×奥行き29mm |
| 重量 | 238g |
チャンネル増波に対応したデジタル簡易無線機です。混信に強く、最大3チャンネルで送受信できる機能を搭載しています。カスタマイズ性も高く、よく使う機能を割り当てられるサイドキーが2つ備わっています。

| 種類 | 特定小電力トランシーバー |
|---|---|
| 防水性 | IP67 |
| 送信出力 | 1mW/10mW(+20%~-50%) |
| バッテリータイプ | リチウムイオンバッテリーパック |
| 通話距離 | 記載なし |
| 通話時間 | 約10~11時間 |
| ハンズフリー | なし |
| 最大同時通話人数 | 可能(人数不明) |
| 使用温度 | -10℃~+50℃ |
| サイズ | 縦95.5mm×横51.4mm×奥行き26mm |
| 重量 | 155g |
軽量でコンパクトな特定小電力トランシーバーです。マイクの入力レベルを5段階で調整できる機能を備えています。IP67に適合した防水・防塵性能も強み。塵が舞う現場や水場が多い環境でも気にせず使用できます。
チェーン店の中に複数フロアで展開する店舗があり、指示や情報の伝達が課題になっていたちぬまんグループ。スタッフ間の連携も高めたいと考えていました。情報共有など一連の課題を解決するために、同社では店舗全域をカバーできるアイコムのデジタル簡易無線機を導入。指示や情報伝達スピードがアップし、スタッフ同士の連携強化にも成功しています。
GIGAスクール構想で整備された、町内の小中学校にあるWi-Fiの活用方法を模索していた和歌山県上富田町。電話機入れ替えのタイミングに合わせ、固定電話からアイコムのモバイルIPフォン(無線機)へと置換しました。
導入後、固定電話と比べて取次にかかる時間の削減に成功。電話機の場所まで移動する手間も省けるようになりました。また、学校のWi-Fiの活用が可能になり、校内と学校、教育委員会間の情報共有がスムーズになったそうです。
学校イベントで体育館とグラウンドのやり取りが格段に上がりました。来年増設します。
メーカーごとの強みがわかっても、工事現場で本当に使いやすいかは利用環境によって変わります。現場で起こりやすい課題や、選ぶ際に見ておきたいポイントを知りたい方は、こちらのページも参考にしてください。
| 所在地 | 大阪府大阪市平野区加美南1-1-32 |
|---|---|
| 電話番号 |
0120-156-313 06-6792-4949(携帯・公衆電話からの場合) |
| 公式URL | https://www.icom.co.jp/ |
トランシーバー選びで重要なのは、使用する環境やシーンに合う性能・機能があるかどうか。ここでは、業界ごとにおすすめの機種をご紹介。どれも資格・登録不要なので、すぐに使い始められます。

水に落としても使える防水性能※1に加えて、-10℃から+60℃の温度環境に対応。雨に打たれる高所作業や、炎天下・雷雨・極寒の現場でも心配なく使える。
100dB相当でもクリアに聞こえるノイズキャンセリングを搭載。クレーンや重機の騒音、強風の中でも対面で話しているかのようにクリアに聞きとることが可能。
| 通話距離 | 1,000m |
|---|---|
| 中継器使用時 | 最長1,500m |
| 連続使用時間 | 約12時間 |
| 電源 | 充電式リチウムイオン電池 |
| 認証 | 工事設計認証005-102376、FCC、CE |
| ハンズフリー | 対応 |

ボタン1つで通話グループを切り替え可能で、設営・音響・警備・受付など、異なるチーム間でも即接続。現場全体の動きに合わせ、横断的な指示がスムーズに行える。
決めておいた音量にワンタッチで合わせられる。何度もボリュームを刻んで上げ下げする手間がなく、周囲の音環境が急に変わる場面でも聞き逃しを防ぐ。
| 通話距離 | 記載なし |
|---|---|
| 中継器使用時 | 記載なし |
| 連続使用時間 | 約80時間(単3形アルカリ乾電池使用時) |
| 電源 | 単3形アルカリ乾電池/充電式ニッケル水素電池/リチウムイオン バッテリーパック BP-258 |
| 認証 | 記載なし |
| ハンズフリー | 記載なし |

ドコモとauの2回線とWi-Fiに対応。携帯電波が不安定になりやすい山道・トンネルなどでも通信が途切れにくく、運行指示や緊急連絡を受け取れる。
GPS搭載で全ドライバーの現在地を見える化。渋滞や配送状況を見ながら、労務管理や配送ルートの確認ができる。
| 通話距離 | 携帯電話の通話範囲+Wi-Fi対応範囲 |
|---|---|
| 中継器使用時 | 記載なし |
| 連続使用時間 | 20時間以上※2 |
| 電源 | USB(Type-C)充電端子 |
| 認証 | 技術基準適合証明(工事設計認証) |
| ハンズフリー | 対応 |
※1 IPX7規格 参照元:ベアリッジ公式HP(https://bearidge.com/product/x10/)
※2 単信(交互通話)方式 による通信(送信5:受信5:待ち受け90の割合による運用を想定) GPSオフ、Wi-Fiオフの条件