オーディオや無線通信機器を始め、さまざまな製品を手がけているJVCケンウッド。業務用トランシーバーも展開しています。ここでは、同社のトランシーバーの強みや製品のスペックに加え、導入事例や口コミ・評判をご紹介します。

JVCケンウッドは豊富なノウハウを持つオーディオメーカーで、トランシーバーの音質にもこだわっています。特に聞き取りやすい音づくりを重視しており、専門チームで検討を進めるなど、聴き疲れしない音質の提供に注力。音声遅延の最適化や適切なデジタル方式の採用により、騒音が多い環境でもスムーズに通話できるようにしています。
耐久性の高さもポイント。ホコリや衝撃に強い設計を重視しており、工事現場など過酷な環境でも安心して使えるよう強固な構造を取り入れています。本体はこすれ傷に強いため、長期間使用しても傷はほとんど目立ちません。また、一部モデルは防水性能が高く、落下時に水没の危険がある水場でも安心して使えるように設計されています。

| 種類 | デジタル簡易無線 |
|---|---|
| 防水性 | IP54/55/67/68 |
| 送信出力 | 5W/1W |
| バッテリータイプ | リチウムイオンバッテリー |
| 通話距離 | 記載なし |
| 通話時間 | 約13~18時間 |
| ハンズフリー | あり |
| 最大同時通話人数 | 記載なし |
| 使用温度 | -20℃~60℃ |
| サイズ | 縦92mm×横56mm×奥行き28.4mm |
| 重量 | 246~275g |
チャンネル増波に対応したモデルです。スキャンスピードが速く、他チャンネルでも快適に使用できます。大きめのモノクロ液晶を搭載しており、文字やアイコンをハッキリ視認できる点も魅力。画面にはキーガイドも表示されています。

| 種類 | デジタル簡易無線 |
|---|---|
| 防水性 | IP54/55/67/68 |
| 送信出力 | 5W/4W/1W |
| バッテリータイプ | リチウムイオンバッテリー |
| 通話距離 | 記載なし |
| 通話時間 | 約10~11時間 |
| ハンズフリー | あり |
| 最大同時通話人数 | 記載なし |
| 使用温度 | -20℃~+60℃ |
| サイズ | 縦123mm×横56mm×奥行き29.8mm |
| 重量 | 268g |
デジタル簡易無線の免許局と登録局のデュアル運用が可能なモデルです。1台2役のため、本体を別々に持ち歩く必要はありません。ノイズキャンセル機能を搭載しており、ノイズを抑えられる点が強み。チャンネルの切替もスムーズです。

| 種類 | デジタル簡易無線 |
|---|---|
| 防水性 | IP54/55/67 |
| 送信出力 | 5W/1W |
| バッテリータイプ | リチウムイオンバッテリー |
| 通話距離 | 記載なし |
| 通話時間 | 7時間または11時間以上 |
| ハンズフリー | なし |
| 最大同時通話人数 | 記載なし |
| 使用温度 | 記載なし |
| サイズ | 縦103.8mm×横56mm×奥行き32.2~33.2mm |
| 重量 | 259~291g |
二重構造パネルにより耐久性を高めたモデルです。IP54/55/67の防水・防塵性能を実現しています。本体はコンパクトかつ軽量で、持ち運びやすい点もメリット。大容量バッテリー装着時も奥行きは1mmしか増えません。
日産自動車・横浜工場は3地区に分かれていますが、各地区間は距離が離れており、建物の影響もあって無線通信が不安定でした。現場での連携や情報共有の課題を解決するために、同工場ではJVCケンウッドの中継器と携帯無線機を導入。中継器を設置したことで、各地区間での安定した無線連絡ができるようになりました。また、緊急時の迅速な対応も可能になったとしています。
神奈川県立川崎高校では、災害発生時の避難誘導における学校敷地内での通信手段の確保が課題になっていました。その後、課題解決の方法を検討した結果、クリアな音質で通話できるJVCケンウッドのデジタル簡易無線機を導入。防災訓練で運用した結果、約15分で生徒数と場所を確認できたそうです。今後は無線機の台数を増やす予定としています。
非常に便利です。工場の作業員の連絡用として使用しています。広いので中継器も同時購入し、歩数削減、連絡のし易さなど、効果抜群です。
防塵、防滴のため非常に助かります。
粉塵は舞うし、水回りもある仕事なので助かります。
メーカーごとの強みがわかっても、工事現場で本当に使いやすいかは利用環境によって変わります。現場で起こりやすい課題や、選ぶ際に見ておきたいポイントを知りたい方は、こちらのページも参考にしてください。
| 所在地 | 神奈川県横浜市神奈川区守屋町3-12 |
|---|---|
| 電話番号 | 0120-2727-87 / 0570-010-114 |
| 公式URL | https://www.kenwood.com/jp/ |
トランシーバー選びで重要なのは、使用する環境やシーンに合う性能・機能があるかどうか。ここでは、業界ごとにおすすめの機種をご紹介。どれも資格・登録不要なので、すぐに使い始められます。

水に落としても使える防水性能※1に加えて、-10℃から+60℃の温度環境に対応。雨に打たれる高所作業や、炎天下・雷雨・極寒の現場でも心配なく使える。
100dB相当でもクリアに聞こえるノイズキャンセリングを搭載。クレーンや重機の騒音、強風の中でも対面で話しているかのようにクリアに聞きとることが可能。
| 通話距離 | 1,000m |
|---|---|
| 中継器使用時 | 最長1,500m |
| 連続使用時間 | 約12時間 |
| 電源 | 充電式リチウムイオン電池 |
| 認証 | 工事設計認証005-102376、FCC、CE |
| ハンズフリー | 対応 |

ボタン1つで通話グループを切り替え可能で、設営・音響・警備・受付など、異なるチーム間でも即接続。現場全体の動きに合わせ、横断的な指示がスムーズに行える。
決めておいた音量にワンタッチで合わせられる。何度もボリュームを刻んで上げ下げする手間がなく、周囲の音環境が急に変わる場面でも聞き逃しを防ぐ。
| 通話距離 | 記載なし |
|---|---|
| 中継器使用時 | 記載なし |
| 連続使用時間 | 約80時間(単3形アルカリ乾電池使用時) |
| 電源 | 単3形アルカリ乾電池/充電式ニッケル水素電池/リチウムイオン バッテリーパック BP-258 |
| 認証 | 記載なし |
| ハンズフリー | 記載なし |

ドコモとauの2回線とWi-Fiに対応。携帯電波が不安定になりやすい山道・トンネルなどでも通信が途切れにくく、運行指示や緊急連絡を受け取れる。
GPS搭載で全ドライバーの現在地を見える化。渋滞や配送状況を見ながら、労務管理や配送ルートの確認ができる。
| 通話距離 | 携帯電話の通話範囲+Wi-Fi対応範囲 |
|---|---|
| 中継器使用時 | 記載なし |
| 連続使用時間 | 20時間以上※2 |
| 電源 | USB(Type-C)充電端子 |
| 認証 | 技術基準適合証明(工事設計認証) |
| ハンズフリー | 対応 |
※1 IPX7規格 参照元:ベアリッジ公式HP(https://bearidge.com/product/x10/)
※2 単信(交互通話)方式 による通信(送信5:受信5:待ち受け90の割合による運用を想定) GPSオフ、Wi-Fiオフの条件