エフ・アール・シーは、日本のあらゆる通信ニーズに応える高品質かつコストパフォーマンスに優れた無線機器を提供します。

最新モデル「FC-D301 PLUS」をはじめ、登録局のチャンネル増波に対応した82チャンネルモデルをいち早く展開しています。従来の30チャンネルに加え、新たに開放されたチャンネルを使用できるため、混信の激しい都市部や大規模現場でもスムーズな通話が可能です。陸上のみならず上空チャンネルにも対応しており、クレーン作業など多角的な現場ニーズに応えます。
充電器、バッテリー、イヤホンマイクなどの必須アクセサリを標準セットとして同梱する「オールインワン・パッケージ」戦略により、導入したその日から追加コストなしで業務に使用可能です。徹底した品質管理に基づく「日本製」モデルを中心に、堅牢な防塵・防水性能(IP65/67相当)を備え、ハードな現場での長期間使用に耐えうる抜群の信頼性を提供します。

| 種類 | デジタル簡易無線登録局 |
|---|---|
| 防水性 | IP67相当 |
| 送信出力 | 5W / 2.5W / 1W / 0.25W |
| バッテリータイプ | リチウムイオンバッテリー(1600mAh) |
| 通話距離 | 市街地:約0.5~1km / 郊外:約1~4km |
| 通話時間 | 約10.5時間(5W出力・バッテリーセーブON時) |
| ハンズフリー | あり(VOX機能搭載) |
| 最大同時通話人数 | 記載なし |
| 使用温度 | 記載なし |
| サイズ | 縦101.1mm × 横56mm × 奥行28.9mm(突起物除く) |
| 重量 | 約226g(アンテナ、バッテリー、ベルトクリップ含む) |
5Wのハイパワー通信が可能なUHFデジタル簡易無線登録局です。従来の30chに加え、増波されたデジタル82chと上空用15ch(受信専用)の計97chに対応しています。IP67相当の防塵・防水性能を備えており、雨天や粉塵の舞う過酷な現場でも安心して使用可能です。
また、送信・受信音声を録音できる機能や、2つのチャンネルで待ち受け可能なセカンドチャンネル機能など、プロユースに耐える多彩な機能を搭載しています。
公式HPに記載がありませんでした。
デジ缶の中では比較的リーズナブルな価格の無線機ですが、実際に使用してみると画面の見やすさや操作のしやすさ、受信感度の良さなど十分な実力を持った無線機であることがわかりました。 本当に特小無線機からステップアップしてこのデジ簡を購入して良かったと思います。
簡単操作、液晶もカラーで見やすい性能は問題有りません(後略)
メーカーごとの強みがわかっても、工事現場で本当に使いやすいかは利用環境によって変わります。現場で起こりやすい課題や、選ぶ際に見ておきたいポイントを知りたい方は、こちらのページも参考にしてください。
| 所在地 | 東京都町田市木曽西2丁目3-8 |
|---|---|
| 電話番号 | 042-793-7746 |
| 公式URL | https://www.frc-net.co.jp/products/transceiver/index.html |
トランシーバー選びで重要なのは、使用する環境やシーンに合う性能・機能があるかどうか。ここでは、業界ごとにおすすめの機種をご紹介。どれも資格・登録不要なので、すぐに使い始められます。

水に落としても使える防水性能※1に加えて、-10℃から+60℃の温度環境に対応。雨に打たれる高所作業や、炎天下・雷雨・極寒の現場でも心配なく使える。
100dB相当でもクリアに聞こえるノイズキャンセリングを搭載。クレーンや重機の騒音、強風の中でも対面で話しているかのようにクリアに聞きとることが可能。
| 通話距離 | 1,000m |
|---|---|
| 中継器使用時 | 最長1,500m |
| 連続使用時間 | 約12時間 |
| 電源 | 充電式リチウムイオン電池 |
| 認証 | 工事設計認証005-102376、FCC、CE |
| ハンズフリー | 対応 |

ボタン1つで通話グループを切り替え可能で、設営・音響・警備・受付など、異なるチーム間でも即接続。現場全体の動きに合わせ、横断的な指示がスムーズに行える。
決めておいた音量にワンタッチで合わせられる。何度もボリュームを刻んで上げ下げする手間がなく、周囲の音環境が急に変わる場面でも聞き逃しを防ぐ。
| 通話距離 | 記載なし |
|---|---|
| 中継器使用時 | 記載なし |
| 連続使用時間 | 約80時間(単3形アルカリ乾電池使用時) |
| 電源 | 単3形アルカリ乾電池/充電式ニッケル水素電池/リチウムイオン バッテリーパック BP-258 |
| 認証 | 記載なし |
| ハンズフリー | 記載なし |

ドコモとauの2回線とWi-Fiに対応。携帯電波が不安定になりやすい山道・トンネルなどでも通信が途切れにくく、運行指示や緊急連絡を受け取れる。
GPS搭載で全ドライバーの現在地を見える化。渋滞や配送状況を見ながら、労務管理や配送ルートの確認ができる。
| 通話距離 | 携帯電話の通話範囲+Wi-Fi対応範囲 |
|---|---|
| 中継器使用時 | 記載なし |
| 連続使用時間 | 20時間以上※2 |
| 電源 | USB(Type-C)充電端子 |
| 認証 | 技術基準適合証明(工事設計認証) |
| ハンズフリー | 対応 |
※1 IPX7規格 参照元:ベアリッジ公式HP(https://bearidge.com/product/x10/)
※2 単信(交互通話)方式 による通信(送信5:受信5:待ち受け90の割合による運用を想定) GPSオフ、Wi-Fiオフの条件