パナソニック コネクトは、1.9GHz帯システムを通じて混信のないクリアな音響空間を創造し、教育やビジネスのDXを支援します。

一般的な無線機器が使用する帯域とは異なる1.9GHz帯(DECT準拠方式)を採用し、スマホやWi-Fi機器との干渉を一切受けない「混信ゼロ」の安定した通信を実現しています。独自の「3ダイバーシティ受信方式」と「自動干渉回避機能」により、遮蔽物の多い複雑な屋内環境や、隣接する複数の教室・会議室で同時にマイクを使用する場合でも、音声が途切れることなく確実に伝送されます。
単一システムで最大16本のマイクを同時使用できる高い拡張性を持ち、さらに専用の無償ソフトウェア「MicCC」を使用することで、システムの設計から運用管理までをIT管理者が一括で行えます。LAN経由で各部屋のマイクの電池残量やペアリング状態をリモート監視できるため、大規模な教育施設や官公庁において、メンテナンスの手間を大幅に削減しつつ安定運用を支えます。

| 種類 | 1.9 GHz帯 ワイヤレスインターカム |
|---|---|
| 防水性 | IPX5相当(防噴流形) |
| 送信出力 | 10 mW |
| バッテリータイプ | 単3形アルカリ乾電池 × 1本 または 単3形ニッケル水素電池 × 1本 |
| 通話距離 | 見通し約50m 〜 100m(設置環境による) |
| 通話時間 | 約10時間(単3形アルカリ乾電池使用時) |
| ハンズフリー | あり(同時通話可能) |
| 最大同時通話人数 | 最大10人(センターユニット接続時) |
| 使用温度 | 0℃ 〜 +40℃ |
| サイズ | 幅60mm × 高さ111mm × 奥行き23.5mm |
| 重量 | 約100g(乾電池およびクリップ含む) |
1.9GHz帯(DECT準拠方式)を採用した、クリアな音質で多人数同時通話ができるワイヤレスインターカムです。Wi-Fiや電子レンジ等の2.4GHz帯機器との干渉が少なく、安定したコミュニケーションを実現します。
単3電池1本で約10時間の連続通話が可能な省電力設計に加え、IPX5相当の防水性能を備えているため、水場に近い飲食店やクリニック、雨天時のイベント運営など幅広いビジネスシーンに対応します。
愛知県一宮市のパチンコホール「コロムビア 一宮店」では、スタッフ間の円滑な連携を図るため「1.9GHz帯デジタルワイヤレスインターカムシステム」を導入。遊技台などの電子機器や騒音が多い環境下でも、デジタル方式の採用によりノイズのないクリアな双方向通信が可能になりました。
56gの軽量設計で長時間の装着でも疲れにくく、店舗内だけでなく駐車場などの店外とも確実なやり取りができるため、業務効率の向上と顧客サービスの充実に貢献しています。
参照元:パナソニック コネクト公式サイト((https://connect.panasonic.com/jp-ja/case-studies/columbia))
公式HPに記載がありませんでした。
メーカーごとの強みがわかっても、工事現場で本当に使いやすいかは利用環境によって変わります。現場で起こりやすい課題や、選ぶ際に見ておきたいポイントを知りたい方は、こちらのページも参考にしてください。
| 所在地 | 東京都中央区銀座8丁目21番1号 住友不動産汐留浜離宮ビル |
|---|---|
| 電話番号 | 03-5565-8700 |
| 公式URL | https://connect.panasonic.com/jp-ja/products-services/sound/micro-wireless |
トランシーバー選びで重要なのは、使用する環境やシーンに合う性能・機能があるかどうか。ここでは、業界ごとにおすすめの機種をご紹介。どれも資格・登録不要なので、すぐに使い始められます。

水に落としても使える防水性能※1に加えて、-10℃から+60℃の温度環境に対応。雨に打たれる高所作業や、炎天下・雷雨・極寒の現場でも心配なく使える。
100dB相当でもクリアに聞こえるノイズキャンセリングを搭載。クレーンや重機の騒音、強風の中でも対面で話しているかのようにクリアに聞きとることが可能。
| 通話距離 | 1,000m |
|---|---|
| 中継器使用時 | 最長1,500m |
| 連続使用時間 | 約12時間 |
| 電源 | 充電式リチウムイオン電池 |
| 認証 | 工事設計認証005-102376、FCC、CE |
| ハンズフリー | 対応 |

ボタン1つで通話グループを切り替え可能で、設営・音響・警備・受付など、異なるチーム間でも即接続。現場全体の動きに合わせ、横断的な指示がスムーズに行える。
決めておいた音量にワンタッチで合わせられる。何度もボリュームを刻んで上げ下げする手間がなく、周囲の音環境が急に変わる場面でも聞き逃しを防ぐ。
| 通話距離 | 記載なし |
|---|---|
| 中継器使用時 | 記載なし |
| 連続使用時間 | 約80時間(単3形アルカリ乾電池使用時) |
| 電源 | 単3形アルカリ乾電池/充電式ニッケル水素電池/リチウムイオン バッテリーパック BP-258 |
| 認証 | 記載なし |
| ハンズフリー | 記載なし |

ドコモとauの2回線とWi-Fiに対応。携帯電波が不安定になりやすい山道・トンネルなどでも通信が途切れにくく、運行指示や緊急連絡を受け取れる。
GPS搭載で全ドライバーの現在地を見える化。渋滞や配送状況を見ながら、労務管理や配送ルートの確認ができる。
| 通話距離 | 携帯電話の通話範囲+Wi-Fi対応範囲 |
|---|---|
| 中継器使用時 | 記載なし |
| 連続使用時間 | 20時間以上※2 |
| 電源 | USB(Type-C)充電端子 |
| 認証 | 技術基準適合証明(工事設計認証) |
| ハンズフリー | 対応 |
※1 IPX7規格 参照元:ベアリッジ公式HP(https://bearidge.com/product/x10/)
※2 単信(交互通話)方式 による通信(送信5:受信5:待ち受け90の割合による運用を想定) GPSオフ、Wi-Fiオフの条件