株式会社CSRは、業務用無線通信機器の企画・開発・製造・販売を一貫して行う日本国内の無線通信スペシャリストです。「waveCSR」ブランドを中心に、高い技術力で社会インフラやビジネスの安全を支える高品質な通信環境を提供しています。

waveCSRブランドの業務用無線機は、企画から開発、製造までを国内で一貫して行うことで、消防や防災といった人命に関わる過酷な現場でも揺るぎない信頼性を確保しています。デジタル・アナログのデュアルモード対応により、既存システムからのスムーズな移行を支援し、あらゆる状況下で「途切れない通信」を実現します。
ハイエンドオーディオブランド「SOULNOTE」の設計で培った音響技術を無線機に応用。騒音の激しい工場や工事現場でも相手の声が明瞭に聞き取れるよう、独自の音声処理回路を搭載しています。単に繋がるだけでなく、音の「質感」と「明瞭度」にこだわることで、聞き返しを減らし業務の効率化に大きく貢献します。

| 種類 | 業務用無線機 |
|---|---|
| 防水性 | IP67 |
| 寸法 | H96.5×W56×D36mm |
| 重量 | 約300g |
ハードな環境に強い業務用無線機です。デジタル・アナログの両方に対応し、スムーズなシステム移行をサポートします。

| 種類 | 特定小電力無線 |
|---|---|
| 機能 | 同時通話対応 |
| 特長 | ハンズフリー |
ハンズフリーで多人数同時通話が可能な特定小電力トランシーバーです。作業の手を止めずにスムーズな連携が可能です。
広大な面積を誇り、活火山や年間60℃を超える激しい気温差がある北海道足寄町において、町民への確実な情報提供手段としてwaveCSRの防災行政無線システムを導入。中心市街地から遠く離れた地域も含め、過酷な自然環境の中でも安定して運用できる通信インフラとして、2019年より町民の安全を守るために活用されています。
参照元:waveCSR 公式サイト((https://www.kcsr.co.jp/wavecsr_bousaigyousei.html))
北海道岩見沢市において、全国で初となるRTK-GPS業務用無線基地局の専用周波数の免許を取得し、システムを導入。この専用波を活用することで、トラクターなどの自動走行における安定した運用が可能になりました。通信環境の整備により、地域農業の高度なICT化を推進する重要なインフラとして大きな期待が寄せられています。
参照元:waveCSR 公式サイト((https://www.kcsr.co.jp/wavecsr_autotractor.html))
公式サイトに記載がありませんでした。
メーカーごとの強みがわかっても、工事現場で本当に使いやすいかは利用環境によって変わります。現場で起こりやすい課題や、選ぶ際に見ておきたいポイントを知りたい方は、こちらのページも参考にしてください。
| 所在地 | 〒252-0303 神奈川県相模原市南区相模大野5-33-4 |
|---|---|
| 電話番号 | 042-703-5100 |
| 公式URL | https://www.kcsr.co.jp/index.html |
トランシーバー選びで重要なのは、使用する環境やシーンに合う性能・機能があるかどうか。ここでは、業界ごとにおすすめの機種をご紹介。どれも資格・登録不要なので、すぐに使い始められます。

水に落としても使える防水性能※1に加えて、-10℃から+60℃の温度環境に対応。雨に打たれる高所作業や、炎天下・雷雨・極寒の現場でも心配なく使える。
100dB相当でもクリアに聞こえるノイズキャンセリングを搭載。クレーンや重機の騒音、強風の中でも対面で話しているかのようにクリアに聞きとることが可能。
| 通話距離 | 1,000m |
|---|---|
| 中継器使用時 | 最長1,500m |
| 連続使用時間 | 約12時間 |
| 電源 | 充電式リチウムイオン電池 |
| 認証 | 工事設計認証005-102376、FCC、CE |
| ハンズフリー | 対応 |

ボタン1つで通話グループを切り替え可能で、設営・音響・警備・受付など、異なるチーム間でも即接続。現場全体の動きに合わせ、横断的な指示がスムーズに行える。
決めておいた音量にワンタッチで合わせられる。何度もボリュームを刻んで上げ下げする手間がなく、周囲の音環境が急に変わる場面でも聞き逃しを防ぐ。
| 通話距離 | 記載なし |
|---|---|
| 中継器使用時 | 記載なし |
| 連続使用時間 | 約80時間(単3形アルカリ乾電池使用時) |
| 電源 | 単3形アルカリ乾電池/充電式ニッケル水素電池/リチウムイオン バッテリーパック BP-258 |
| 認証 | 記載なし |
| ハンズフリー | 記載なし |

ドコモとauの2回線とWi-Fiに対応。携帯電波が不安定になりやすい山道・トンネルなどでも通信が途切れにくく、運行指示や緊急連絡を受け取れる。
GPS搭載で全ドライバーの現在地を見える化。渋滞や配送状況を見ながら、労務管理や配送ルートの確認ができる。
| 通話距離 | 携帯電話の通話範囲+Wi-Fi対応範囲 |
|---|---|
| 中継器使用時 | 記載なし |
| 連続使用時間 | 20時間以上※2 |
| 電源 | USB(Type-C)充電端子 |
| 認証 | 技術基準適合証明(工事設計認証) |
| ハンズフリー | 対応 |
※1 IPX7規格 参照元:ベアリッジ公式HP(https://bearidge.com/product/x10/)
※2 単信(交互通話)方式 による通信(送信5:受信5:待ち受け90の割合による運用を想定) GPSオフ、Wi-Fiオフの条件